Вторник, 23.04.2024, 19:48
Главная
Регистрация
Вход
Проектирование оборудования котлов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 23 » Цель АТЭС - скорейшее создание региональной зоны свободной торговли
05:26
Цель АТЭС - скорейшее создание региональной зоны свободной торговли
На 22-й встрече лидеров экономик-участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пекине принята "дорожная карта" по содействию продвижению к созданию региональной зоны свободной торговли (АТЗСТ).
 
Реализация этой карты призвана содействовать активизации усилий по созданию АТЗСТ на основе имеющихся региональных интеграционных инициатив, вносящих существенный вклад в обеспечение устойчивого роста и всеобщего процветания в АТР. "Мы поручаем министрам и должностным лицам предпринимать соответствующие конкретные действия и докладывать нам о достигнутых результатах на ежегодной основе", - говорится в декларации, принятой по итогам саммита.
 
Как ожидается, АТЭС выступит в роли "инкубатора" АТЗСТ. При этом подчеркивается, что разработка всеобъемлющего соглашения о свободной торговле должна вестись на основе таких региональных проектов, как АСЕАН+3, АСЕАН+6 и Транстихоокеанское партнерство (ТТП).
 
"АТЗСТ будет реализовываться не в рамках АТЭС, а параллельно с атэсовским процессом. При осуществлении своего вклада в продвижение к АТЗСТ форум должен продолжать придерживаться принципа добровольности. АТЭС будет поощрять одностороннюю торгово-инвестиционную либерализацию, а также проведение реформ на национальном уровне, продолжит играть роль "инкубатора" идей для АТЗСТ, а также обеспечивать руководство и интеллектуальный вклад в ее создание", - говорится в дорожной карте.
 
В документе обращается внимание на необходимость наращивать усилия в целях завершения переговорных процессов по таким интеграционным инициативам, как Транстихоокеанское партнерство и Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП), которые могли бы стать своего рода "дорожками" к созданию АТЗСТ.
 
Согласно принятому документу, процесс продвижения к АТЗСТ должен преследовать цель минимизации любых негативных последствий распространения региональных и двусторонних региональных торговых соглашений (РТС) и соглашений о свободной торговле (ССТ), основываясь при этом на действующих и создаваемых региональных интеграционных форматах.
 
Лидеры АТЭС приняли решение инициировать коллективное стратегическое исследование вопросов, связанных с реализацией АТЗСТ.
 
Страны АТЭС будут способствовать ускорению процесса либерализации торговли и упрощения торговых процедур "на границе", улучшени.
 
предпринимательского климата "в пределах национальных границ" и усилению региональной взаимосвязанности "через границу".
 
В АТЭС готовы к сворачиванию протекционистских мер в отношении торговл.
 
В ходе саммита АТЭС подтверждено стремление к отказу от любых форм протекционизма в торговле. "Мы продлеваем действие нашего соответствующего обязательства до конца 2018 года и вновь подтверждаем готовность к сворачиванию протекционистских и других ограничительных мер в отношении торговли", - говорится в декларации.
 
"Мы остаемся привержены максимальной сдержанности в реализации мер, соответствующих положениям ВТО, но имеющих значительный протекционистский эффект, а также их скорейшей отмене там, где они уже были применены",- подчеркивается в документе.
 
Соглашение ВТО о содействии торговле - в тупик.
 
Страны-члены Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества обеспокоены замедлением реализации соглашения ВТО о содействии торговле. "Мы выражаем серьезную обеспокоенность в связи с тупиком в реализации соглашения ВТО о содействии торговле, который поставил под вопрос возможность выполнения балийских договоренностей. Такая ситуация подрывает доверие к ВТО как переговорной площадке", - говорится в принятой декларации.
 
Лидеры организации заявляют, что АТЭС будет играть роль лидера в совместном со всеми членами ВТО поиске путей выхода из этого тупика и реализации балийских решений.
 
В документе подтверждается главенство многосторонней торговой системы в деле содействия расширению торговли, экономическому росту, созданию рабочих мест и устойчивому развитию.
 
"Мы едины в своем намерении укреплять основанную на правилах, прозрачную, характеризующуюся равными условиями для всех, открытую и всеобъемлющую многостороннюю торговую систему, как это предусмотрено нормами ВТО", - отмечается в декларации.
 
Для торговли газом нужны благоприятные услови.
 
Главы экономик стран-участниц АТЭС выступают за создание благоприятных условия для торговли газом и призывают инвестировать в эту отрасль, а также поддерживают эффективное развитие атомной энергетики, говорится в приложении к декларации.
 
"Мы призываем экономики-участницы создавать благоприятные условия для торговли природным газом и сжиженным природным газом, а также инвестирования в эту отрасль, в том числе путем смягчения условий, регулирующих конечное назначение поставок… Мы поддерживаем безопасное и эффективное развитие атомной энергетики в качестве базового источника энергии в заинтересованных экономиках", - говорится в приложении.
 
При этом отмечается, что лидеры стран-участниц АТЭС разделяют мнение о необходимости повышения энергоэффективности и содействия использованию чистых и возобновляемых источников энергии в регионе. "Мы стремимся к удвоению к 2030 году доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе экономик АТЭС, в том числе в производстве электроэнергии, по сравнению с уровнем 2010 года", - говорится в документе.
 
В нем сказано, что ископаемые виды топлива будут продолжать играть значительную роль в энергобалансе региона в среднесрочной и долгосрочной перспективе. "Мы призываем экономики АТЭС, которым тяжело быстро перейти с угля на альтернативные виды топлива, наращивать сотрудничество в развитии и применении чистых угольных технологий, таких как высокоэффективные угольные электростанции и геологический секвестр углерода", - говорится в документе.
 
Лидеры подтверждают приверженность сокращению к 2035 году энергоемкости экономики на 45% от уровня 2005 года, рационализации и сокращению субсидий на использование ископаемого топлива, которые поощряют расточительное потребление, а также обеспечению нуждающихся базовыми энергетическими услугами.
 
В другом приложении к декларации говорится, что стороны признают необходимость содействия диверсификации энергоносителей, "а также использования рыночных принципов в конкуренции и ценообразовании, отражающих фундаментальные показатели спроса и предложения применительно к каждой стране".
 
Стороны призывают участников АТЭС отказаться от протекционистских и ограничительных мер, которые могут препятствовать развитию технологий использования возобновляемых источников энергии и прогрессу в этой сфере.
Просмотров: 238 | Добавил: taisoftca1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz |