Суббота, 20.04.2024, 03:11
Главная
Регистрация
Вход
Проектирование оборудования котлов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 6 » "Газпром" пытается очаровать азиатских инвесторов | Новости
06:34
"Газпром" пытается очаровать азиатских инвесторов | Новости

На этой неделе впервые с 2015 года руководители ПАО "Газпром" пролетели тысячи миль из Москвы на восток, чтобы посетить Сингапур и Гонконг. Их целью было подогреть интерес к своей компании – крупнейшему мировому производителю природного газа.

Даже после роста спроса на товары и пробуждение на российском рынке акций в прошлом году управляющие азиатскими фондами еще не уверены, стоит ли им добавлять акции "Газпрома" в свой портфель. В ситуации разбирался bloombergquint.com.

“Все-таки мы не принимаем решения сами, - объясняет Алекс Вонг, управляющий фондом в гонконгской финансовой группе Ample Capital Ltd., в ведении которого находятся активы на $130 миллионов. – На самом деле инвесторы мало знают о "Газпроме" и большинстве других российских компаний”.

По словам заместителя председателя правления Андрея Круглова, "Газпром" тщательно рассматривает возможное размещение акций на крупнейшей азиатской фондовой бирже. Об этом он заявил инвесторам в Сингапуре во вторник. Встреча в Гонконге запланирована на четверг.

Компания «Газпром» присоединилась к Сингапурской фондовой бирже в 2014 году. На протяжении последних трех лет руководство также пыталось разместить акции компании в Гонконге, обратив свое внимание на Азиатско-Тихоокеанский регион после того, как отношения с Европейским Союзом и США испортились из-за конфликта в Украине.

Руководство "Газпрома" заявляло, что ожидает сильного интереса со стороны китайских инвесторов после подписания три года назад газового контракта сроком на 30 лет, стоимость которого оценивается в 400 млрд долларов.

Торги на бирже Гонконга могут также помочь привлечь инвесторов из материковой части Китая, благодаря существующим электронным каналам с рынками в Шанхае и Шэньчжэне. В процентном отношении размещение акций на рынке Сингапура было довольно средним, что не привело к большому поступлению средств. Руководители «Газпрома» скорее рассматривают его в качестве фактора, улучшающего имидж компании. На сайте биржи истории торгов нет.

"Газпром" не предоставил никаких подробностей о возможном размещении акций в Азии. По заявлениям Круглова, подразделения российской компании занимают 6,6% в материнской компании. Этот пакет акций имеет рыночную стоимость в размере около 211 млрд рублей (3,6 миллиарда долларов) и может быть продан или использован для конвертируемых облигаций.

Согласно самым последним доступным данным на конец 2015 года, европейские и американские инвесторы владеют более чем 85% депозитарных расписок "Газпрома", которые составляют 27% от уставного капитала компании. Для Азии этот показатель равен примерно 10%. Для сравнения, в 2008 азиатские инвесторы владели 4% депозитарных расписок. Компания отказалась предоставить обновленную информацию.

Экспорт нефти и СПГ

Заместитель генерального директора компании Александр Медведев заявил в Сингапуре, что Европа “была, есть и будет оставаться приоритетным рынком Газпрома”, а в Азии ключевым партнером предприятия станет Китай.

Газпром пытается очаровать азиатских инвесторов" Газпром пытается очаровать азиатских инвесторов">
Поставки природного газа из России в Китай начнутся в 2019 году

Бизнесмен признал существование небольшой задержки в переговорах по увеличению поставок газа из Западной Сибири в Китай из-за реформирования энергетического рынка КНР. Тем не менее он отметил, что "Газпром" по-прежнему настроен оптимистично.

Поставки природного газа из России в Китай, соглашение о которых было подписано 3 года назад, начнутся не раньше 2019 года. Кроме того, "Газпром" уже сейчас экспортирует сжиженный природный газ и нефть. Компания также подписала несколько кредитных сделок в прошлом году.

Учитывая стратегию "Газпрома" в Азии, размещение акций поближе к одному из своих главных заказчиков и финансистов “не имеет смысла”. Так полагает Хао Хун, главный стратег Bank of Communications International Holdings Co. в Гонконге.

Он подчеркнул, что иностранные компании, размещающие акции в Гонконге, как правило, испытывают трудности с привлечением местных инвесторов.

“Люди, скорее сначала будут работать с местными гонконгскими или китайскими компаниями, прежде чем перейти к менее знакомым им иностранным фирмам,” -отмечает Хун.

На данный момент только одна российская компания провела первичное публичное размещение на фондовой бирже Гонконга. Этим пионером стала объединенная компания «РУСАЛ», крупнейший производитель алюминия за пределами Китая, которая в 2010 году заработала 2,2 миллиарда долларов.

“Инвесторы в Гонконге не имеют четкого представления о рисках инвестиций в российские компании, многие из которых являются государственными предприятиями с неизмеренным политическим и валютным риском, - заявил Алекс Вонг из Ample Capital. - Возможно, из числа российских компаний «РУСАЛ» будет единственным возможным вариантом для институционных инвесторов Гонконга”.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 190 | Добавил: taisoftca1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz |