Пятница, 29.03.2024, 18:09
Главная
Регистрация
Вход
Проектирование оборудования котлов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 25 » Правительство РФ поручило до мая 2012г подготовить санкции к НПЗ, срывающим модернизацию
09:11
Правительство РФ поручило до мая 2012г подготовить санкции к НПЗ, срывающим модернизацию

Правительство РФ поручило Федеральной антимонопольной службе (ФАС), министерствам энергетики и экономического развития, Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) до 30 апреля 2012 года подготовить и представить предложения о санкциях в отношении компаний, не выполняющих сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов, говорится в документе, размещенном в понедельник на сайте кабинета министров.

Также Ростехнадзору, ФАС и Федеральному агентству по техническому регулированию (Росстандарт) и метрологии поручено обеспечить представление ежегодно, до 1 апреля, доклада об исполнении нефтяными компаниями, заключившими соглашения о повышении качества нефтепродуктов, поставляемых на товарные рынки РФ, инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей, и планов по выработке моторных топлив соответствующего качества.

Премьер-министр Владимир Путин на совещании по развитию нефтяной отрасли в июле сообщил, что правительство РФ поддерживает идею подписания соглашений ФАС, Ростехнадзора и Росстандарта с нефтекомпаниями по программам строительства и реконструкции нефтеперерабатывающих мощностей. Глава правительства заявил, что власти РФ могут применить ряд санкций к нефтяным компаниям, не выполняющим обязательства по техническому перевооружению, вплоть до изъятия “необоснованно полученной прибыли”.

Данные поручения содержатся в постановлении правительства РФ от 7 сентября, наряду с изменениями в техрегламент, продляющими оборот топлива трех классов.

Министр энергетики Сергей Шматко по итогам президиума правительства РФ, прошедшего 7 сентября, сообщил журналистам, что правительство одобрило внесение в действующий техрегламент изменений, продлевающих оборот бензинов и дизельного топлива класса 2 на два года – до 31 декабря 2012 года, класса 3 на три года – до 31 декабря 2014 года, класса 4 на один год – до 31 декабря 2015 года.

Данные изменения в техрегламент, третьи за всю историю существования документа с 2008 года, подготовлены Минэнерго РФ. Предыдущая версия техрегламента разрешала выпуск в оборот на внутренний рынок топлив класса 2 до конца 2010 года (за исключением бензина АИ-92, оборот которого разрешен до сентября 2011 года), класса 3 – до конца 2011 года, класса 4 – до конца 2014 года, а по классу 5 срок не ограничен.

Шматко отметил, что принятие правительством решения о внесении изменений в техрегламент по топливу – это реакция на состояние автопарка в стране, 50% которого пока еще используют бензин класса евро-2 и ниже. Кроме того, по словам министра, ряд НПЗ не смог до конца довести модернизацию.

С просьбой о переносе сроков техрегламента в Минэнерго РФ обратились нефтекомпании, не успевающие ввести на своих НПЗ установки, необходимые для выпуска топлива более высокого качества. Кроме того, ряд экспертов называют запрет на продажу бензина класса 2 в РФ с начала 2011 года одной из причин топливного дефицита, возникшего весной в ряде регионов страны.

Просмотров: 212 | Добавил: taisoftca1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz |