Среда, 24.04.2024, 11:31
Главная
Регистрация
Вход
Проектирование оборудования котлов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 11 » Разделка ОТВС на Курской АЭС производится в «горячей камере» дистанционно в автоматическом режиме
17:01
Разделка ОТВС на Курской АЭС производится в «горячей камере» дистанционно в автоматическом режиме
В совещании приняли участие специалисты Департамента инженерной поддержки ОАО «Концерн Росэнергоатом», Курской, Ленинградской, Смоленской атомных станций, ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ЦКБМ», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. акад. Е.И. Забабахина», ОАО «КБСМ», ОАО «Электроцентроналадка», ФГУП «ГХК», ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ», ЗАО «Энерготекс», ОАО «Электроцентромонтаж».

Пристрой ХОЯТ Курской АЭС входит в состав станционного комплекса  обращения с ОЯТ. Он предназначен для разделки отработавшего ядерного топлива, которое образуется на Курской АЭС, размещения разделанных фрагментов в герметичные защитные контейнеры с последующим вывозом ОЯТ с территории АЭС и региона.

Начиная с конца июня 2013 года, здесь проводится разделка отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) и загрузка их в защитные контейнеры. С 31 декабря 2013 года пристрой ХОЯТ введен в опытно-промышленную эксплуатацию.

«Задачи 2013 года успешно выполнены и даже перевыполнены, - отметил первый заместитель главного инженера Курской АЭС Михаил Выскребенец. – Мы в установленный срок получили разрешение на ввод пристроя ХОЯТ в опытно-промышленную эксплуатацию. К концу года были загружены десять упаковочных контейнеров хранения (УКХ) вместо шести по заданию. Сейчас ведется загрузка тринадцатого УКХ. Достигнуты высокие темпы разделки ОТВС – десять сборок в сутки».

«Созданная в пристрое ХОЯТ многоуровневая система безопасности - биологическая защита, спецвентиляция, защитные фильтры, «ловушки» для сбора загрязненной воды, стружки, пыли и другие средства защиты надежно обеспечивают безопасность людей и окружающей среды, - подчеркнул Михаил Выскребенец. - Разделка ОТВС производится в так называемой «горячей камере» дистанционно в автоматическом режиме, с применением роботов-манипуляторов под управлением персонала, находящегося в другом помещении».

На совещании были рассмотрены итоги выполнения по объекту инвестиционной программы 2013 года, исполнение договоров подрядчиками, задачи текущего года. По всем рассмотренным вопросам приняты конкретные решения.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки № 1, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. На энергоблоке №  2  проводится плановый ремонт.

Просмотров: 216 | Добавил: taisoftca1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz |