Пятница, 19.04.2024, 01:04
Главная
Регистрация
Вход
Проектирование оборудования котлов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 28 » В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛИСЬ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ОВОС НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС-2
08:35
В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛИСЬ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ОВОС НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС-2

Общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нововоронежской АЭС-2 (ОВОС) состоялись 27 апреля 2012 г. в Каширском муниципальном районе Воронежской области. Организованы они были администрацией Каширского муниципального района при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом».

В общественных слушаниях приняли участие представители надзорных органов и экологических организаций региона, заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Левченко, депутаты Каширского районного Совета и Нововоронежской городской Думы, а также Государственной корпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», Федерального медико-биологического агентства России, жители Каширского района – всего более 200 человек, сообщает пресс-служба Росэнергоатома.

НВАЭС-2 – атомная станция нового поколения. Сооружается она по разработанному ОАО «Атомэнергопроект» проекту «АЭС-2006», в котором применена реакторная установка ВВЭР-1200. Мощность одного энергоблока – 1200 мВт. Это эволюционное развитие проекта ВВЭР-1000. Проект «АЭС-2006» соответствует всем российским и международным требованиям безопасности.

В основу проекта НВАЭС-2 (АЭС-2006) положены технические решения, принятые для проекта АЭС-92 с учётом опыта проектирования АЭС «Куданкулам» в Индии. Также учтены опыт эксплуатации действующих энергоблоков В-320, опыт ввода в эксплуатацию АЭС «Тяньвань» в Китае, рекомендации МАГАТЭ и требования клуба европейских эксплуатирующих организаций Европы.

Проведенные в рамках обоснования экологической безопасности проекта исследования показали, что радиационные воздействия на экосистемное окружение атомной станции удовлетворяют требованиям нормативных документов и не могут привести к каким-либо радиационным эффектам.

Депутат Государственной Думы Сергей Левченко, побывавший до начала общественных слушаний на строящейся Нововронежской АЭС-2, отметил, что и российскими, и международными экспертами проект признается самым экологически прогрессивным, передовым. «И у нас нет повода не доверять им, - подчеркнул он. – Я побывал на стройке и увидел масштабы возводимого объекта. На меня, профессионального строителя, много чего построившего за свою жизнь, это произвело впечатление. Хочу отметить, что за последние годы это одна из лучших наших российских строек – и по уровню технологической оснащенности, и по качеству работ, и даже по порядку непосредственно на стройплощадке».

На слушаниях были рассмотрены вопросы, возникшие в ходе изучения предварительных материалов ОВОС, даны ответы на все поступившие от населения вопросы. Особо было отмечено, что качественные и количественные характеристики прогноза состояния окружающей природной среды и условий жизни населения позволяют оценить воздействие деятельности на окружающую среду эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 НВАЭС-2 как экологически безопасное.

Просмотров: 343 | Добавил: taisoftca1982 | Теги: Нововоронежская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz |