Четверг, 28.03.2024, 16:08
Главная
Регистрация
Вход
Проектирование оборудования котлов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 9 » Газовый апокалипсис: сколько Украина продержится в холодном кошмаре? | Новости
23:40
Газовый апокалипсис: сколько Украина продержится в холодном кошмаре? | Новости

Перед началом зимы звучало немало опасений, что в случае холодной зимы резко возрастут риски транзита газа через Украину, равно как и риски, связанные с обеспечением теплом потребителей внутри страны.

И вот холода пришли. Киев вынужден увеличивать отбор газа из хранилищ  на 64%, и происходит это на фоне растущего потребления в Европе. Заявка "Газпрома"  на транзит выросла на 10%. В чью пользу кабинет Порошенко решит дилемму: выполнять обязательства перед Европой, или греть своих, в случае, если морозы простоят достаточно долго, чтобы истощить и без того рекордно низкие запасы газа в хранилищах?

"В сложившейся ситуации Украина не будет обострять отношения с Европой. Перед приходом к власти нового президента США Порошенко и его команда будут вдвойне осторожны. Безусловно, поддержка Евросоюза оказалась не столь длительной и безусловной, как хотелось бы Киеву.

Холодная зима резко обострила и без того непростую ситуацию, в которой оказался Порошенко после победы Дональда Трампа, который декларирует необходимость нормализации отношений с Россией", - прокомментировал ФБА "Экономика сегодня" Александр Гульков, завкафедрой нефтегазового дела и нефтехимии Дальневосточного федерального университета. По его мнению, не исключено, что даже в верхних эшелонах власти многие сейчас с тоской вспоминают времена четырехлетней давности, когда вопрос транзита из России не представлял собой предмет конфликта.

"Растут риски, которых не было за все время существования украинского государства. Инфраструктура изношена, долги за отопление составляют десятки миллиардов долларов. Государство принимает меры, где-то списывает долги, где-то латает дыры, но все это никак не меняет ситуацию в целом.

Текущей зимой главный риск возник из-за резкого повышения тарифов. На фоне резкого падения доходов, десятикратное повышение цен выглядит довольно тревожно. Но пути назад у украинских властей нет, потому что за ними стоят западные кредиторы, которые просто не позволят этого сделать.

Резервов нет: если морозы продержатся достаточно долго, "Нафтогаз" ожидает крах

Тем не менее, можно ожидать, что люди, отчаявшись, просто перестанут платить по счетам. Собственно, долги уже растут. Окончательное понимание того, насколько проблемным было прохождение зимы, мы увидим только в феврале. Зима в этом году пришла по расписанию и ожидать переплат по субсидиям не приходится. Этот механизм также будет давать сбои. Несмотря на якобы рекордные размеры переплат, поставщики по итогам прошлой, рекордно-теплой зимы недополучили миллиарды гривен.

Газовый апокалипсис: сколько Украина продержится в холодном кошмаре?" Газовый апокалипсис: сколько Украина продержится в холодном кошмаре?">
Надежда Киева на теплую зиму не оправдалась

Второй, уникальный для последних лет риск, состоит в том, что Украина накопила рекордно небольшие объемы газа. Украина вошла в отопительный сезон с 14,6 млрд кубов газа. Во-первых, возникает вопрос чем будет закрываться объем суточного потребления и чем будет обеспечиваться транзит газа если длительное время будут низкие температуры. В феврале 2011 года была достаточно показательная ситуация, поскольку к концу зимы газа в хранилищах остается мало и его оттуда просто физически сложно отбирать. Конечно, потребление с тех пор заметно сократилось, что облегчает прохождение отопительного сезона, но вопросов все равно много.

Сможет ли "Нафтогаз" пройти пик зимы, полностью обеспечив потребителей и полностью выполнив обязательства по транзиту? У меня такой уверенности нет", - таким образом возможные реалии сложившейся ситуации описывал Дмитрий Марунич, директор Института энергетических исследований.

Напомним, что согласно рекомендациям экспертов МВФ, в случае дефицита газа, теплоснабжение может осуществляться из расчета обеспечить обогрев до уровня 11 градусов внутри помещения. Такая возможность становится все более реальной и всерьез пугает украинцев.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 227 | Добавил: taisoftca1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz |