Пятница, 29.03.2024, 15:58
Главная
Регистрация
Вход
Проектирование оборудования котлов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 15 » ЛУКОЙЛ увеличил свою долю в Западной Курне-2 до 75%
12:32
ЛУКОЙЛ увеличил свою долю в Западной Курне-2 до 75%

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО “ЛУКОЙЛ” завершила юридическое оформление выхода норвежской Statoil из проекта разработки иракского месторождения Западная Курна-2, увеличив свою долю до 75%, говорится в сообщении компании.

Доля оформлена на оператора зарубежных проектов ЛУКОЙЛа – “ЛУКОЙЛ Оверсиз”.

“В связи с выходом Statoil из проекта “Западная Курна-2″ в Ираке “ЛУКОЙЛ Оверсиз” существенно увеличил свою долю в проекте. Завершено юридическое оформление выхода Statoil из проекта “Западная Курна-2″, в результате чего доли участников проекта сейчас распределены следующим образом: “ЛУКОЙЛ Оверсиз” – 75%, иракская государственная North Oil Company – 25%”, – говорится в сообщении.

До изменения долей ЛУКОЙЛ оценивал свои инвестиции в проект в ближайшие три года в 4,5 миллиарда долларов, общий объем инвестиций – в 27 миллиардов долларов.

“ЛУКОЙЛ Оверсиз” планирует вступить в переговоры с правительством Ирака о внесении соответствующих изменений в контракт на разработку месторождения Западная Курна-2. При этом компания допускает возможность вхождения в проект нового участника, обладающего необходимыми финансовыми ресурсами и опытом реализации крупных международных проектов по добыче углеводородов”, – говорится в сообщении.

Statoil сообщала, что завершила передачу своей доли (18,75%) в Западной Курне-2 ЛУКОЙЛа 30 мая.

Ранее вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун сообщал, что ЛУКОЙЛ ведет переговоры с несколькими претендентами, в том числе из Азии, на долю в проекте Западная Курна-2, они могут быть завершены до конца 2012 года. При этом глава компании Вагит Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛ готов реализовывать самостоятельно проект Западная Курна-2 в Ираке, но не исключает привлечения партнера при наличии очень интересного предложения.

Месторождение Западная Курна-2 открыто с участием советских геологов в 1973 году, является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 миллиардов баррелей. Площадь месторождения – 340 квадратных километров, оно расположено на юге Ирака, в 65 километрах к северо-западу от крупного портового города Басра. Контракт по разработке и добыче на месторождении Западная Курна-2 сроком на 20 лет с возможностью продления на пять лет был подписан 31 января 2010 года. Доли участников проекта распределились так: ЛУКОЙЛ – 56,25%, иракская государственная North Oil Company – 25%, Statoil ASA – 18,75%.

Консорциум ЛУКОЙЛа и Statoil в декабре 2009 года победил в тендере на право освоения Западной Курны-2. Тогда его извлекаемые запасы были оценены примерно в 12,9 миллиарда баррелей нефти. Министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани заявлял позднее, что запасы нефти месторождения составляют 43,302 миллиарда баррелей. В настоящее время ЛУКОЙЛ и Statoil создали проектный офис в Ираке, определен первый этап работы на период 2011-2013 годов.

Алекперов говорил, что на раннем этапе добыча предусматривается в 150 тысяч баррелей в сутки, на следующем – 500 тысяч баррелей. В 2017 году добыча должна составить 1,8 миллиона баррелей. В свою очередь вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун оценивал добычу на начальном этапе в 400 тысяч баррелей нефти в сутки, или около 20 миллионов тонн в год. В перспективе, по оценке Алекперова, объем добычи будет составлять 95 миллионов тонн в год.

Просмотров: 232 | Добавил: taisoftca1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz |