Суббота, 27.04.2024, 07:49
Главная
Регистрация
Вход
Проектирование оборудования котлов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 8 » В Надыме обсудили вопросы обустройства Бованенковского месторождения
23:36
В Надыме обсудили вопросы обустройства Бованенковского месторождения
Сегодня в Надыме состоялось выездное совещание по вопросам строительства объектов обустройства Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), системы магистральных газопроводов "Бованенково – Ухта" и железной дороги "Обская-Бованенково". Совещание провел заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков.
В работе совещания приняли участие руководители профильных подразделений ОАО "Газпром", руководители и специалисты дочерних обществ компании, представители администрации ЯНАО.
 
"Ямал обладает колоссальными запасами природного газа, что позволяет использовать полуостров как основной регион газодобычи в ХХI веке. В связи с этим, Бованенковское месторождение является одним из ключевых элементов развития Единой системы газоснабжения на долгосрочную перспективу", – сказал Александр Ананенков, открывая совещание.
На совещании были рассмотрены вопросы обустройства Бованенковского НГКМ, ход подготовки документации проекта по обустройству сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ, выполнение графика строительства и ввода скважин на месторождении, состояние комплектации объектов обустройства и системы магистральных газопроводов "Бованенково – Ухта", ход реализации инвестиционного проекта "Система магистральных газопроводов Бованенково – Ухта", а также ход строительства железной дороги "Обская-Бованенково".
Участники совещания также обсудили возможности российских предприятий по оказанию услуг и производству трубной продукции, запорно-регулирующей арматуры, оборудования и материалов для обустройства Бованенковкого месторождения, сообщает пресс-служба "Газпрома".
 
По итогам совещания приняты решения по завершению разработки комплекта нормативной документации, проектированию системообразующих объектов, строительству и изготовлению оборудования для обустройства месторождений полуострова Ямал и транспортировки газа с применением технологий, материалов и оборудования отечественного производства.
В январе 2002 г. Правление ОАО "Газпром" определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 млрд. куб. м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа.

На Ямале открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 трлн куб. м, конденсата – 228,3 млн тонн, нефти – 291,8 млн тонн. Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала — Бованенковского и Харасавэйского, а также Новопортовского месторождения, лицензии на разработку которых принадлежат  ООО "Надымгазпром" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"), составляют 5,9 трлн куб. м газа, 100,2 млн тонн конденсата и 227 млн тонн нефти.
 
Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения.
Разработку "Обоснования инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа" проводило ОАО "ВНИПИгаздобыча". В документе обоснованы очередность ввода мощностей и динамика добычи газа на месторождении, выбор генерального направления транспорта и схема строительства магистральных газопроводов.
Проектный объем добычи  газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд куб. м в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд куб. м в год. Для вывода добытого газа в ЕСГ необходимо построить газотранспортную систему общей протяженностью 2451 км, включая новый газотранспортный коридор "Бованенково-Ухта" протяженностью около 1100 км.
Обоснование инвестиций прошло все предусмотренные действующим законодательством РФ согласования и экспертизы. Во всех экспертных заключениях сделан вывод о целесообразности разработки проекта обустройства Бованенковского месторождения и проекта строительства системы транспортировки газа с полуострова Ямал.
 
В октябре 2006 года Правление ОАО "Газпром" рассмотрело результаты разработки "Обоснования инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа" и постановило приступить к инвестиционной стадии освоения Бованенковского месторождения и строительства системы магистрального транспорта.
Профильным подразделениям ОАО "Газпром" поручено обеспечить ввод в эксплуатацию в III квартале 2011 г. первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 млрд куб. м газа в год и системы магистральных газопроводов "Бованенково - Ухта".
 
Железная дорога "Обская-Бованенково" на отдельных участках уже введена в эксплуатацию. Строительно-монтажные работы на трассе ведутся по графику. Продолжается строительство линейной части, мостов, коммуникаций, объектов связи, перехода через р. Юбилей, - сообщает "Нефть и капитал"
Просмотров: 220 | Добавил: taisoftca1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz |