Суббота, 27.04.2024, 07:04
Главная
Регистрация
Вход
Проектирование оборудования котлов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 16 » В. Путин заручился гарантиями Туркмении в газовом партнерстве
15:05
В. Путин заручился гарантиями Туркмении в газовом партнерстве
Россия приобрела союзника в схватке за контроль над мировыми запасами газа: новый лидер Туркмении Курбанкули Бердымухамедов лично гарантировал своему коллеге Владимиру Путину незыблемость контракта с Газпромом , заключенного в 2003 году на период до 2028-го. Во вторник Кремль распространил скупой по содержанию, но выдержанный в оптимистическом тоне пресс-релиз об итогах переговоров.
 
Путин и Бердымухамедов встречались в понедельник и во вторник, и основная часть беседы прошла за закрытыми дверями.
 
"Хотелось бы и в дальнейшем для укрепления нашего сотрудничества работать с вами по всем направлениям... первым долгом, по реализации туркменского газа", - сказал туркменский президент на встрече с Путиным в присутствии прессы.
 
"Мы вчера обсудили много вариантов, вы дали много очень хороших предложений, с этими предложениями мы будем в дальнейшем работать", - добавил он.
 
Глава государств сфокусировали переговоры на взаимных интересах в энергетике. Для России они заключаются в стремлении убедить Туркмению не переориентироваться на экспорт газа в Европу в обход Газпрома, и не участвовать в поддержанном США проекте Транскаспийского газопровода.
 
Туркмения планирует увеличить экспорт газа в этом году на четверть до 58 миллиардов кубометров и изучает различные пути диверсификации поставок.
 
По итогам московских переговоров стороны распространили коммюнике (www.kremlin.ru), касающееся партнерства в газовой сфере.
 
"Рад приветствовать нашего надежного и традиционного партнера. Между нами установились прагматичные, но в то же время теплые отношения", - сказал Путин Бердымухамедову.
 
"Разумеется, главная цель наших встреч - это контакты в нефтегазовой сфере, и вчера мы с президентом довольно полно говорили о дне сегодняшнем и возможностях работы в этой области".
 
Туркмения пока ограничена в маршрутах газового экспорта трубопроводами Газпрома и маломощной трубой в Иран.
 
Благодаря покупке недорогого туркменского газа, используемого для внутрироссийских нужд, Газпром получает возможности экспортировать свою продукцию в Европу по ценам вдвое дороже.
 
Бердымухамедов пришел к власти вследствие смерти туркменского диктатора Сапармурада Ниязова, скончавшегося от остановки сердца в декабре 2006 года. Политические воззрения нового лидера страны до сих пор не вполне ясны.
 
Смерть Ниязова стала толчком для США и Евросоюза, желающего лишиться зависимости от поставок Газпрома, убедить Ашхабад экспортировать газ в обход России.
 
Китай также претендует на часть газового экспорта Туркмении для снабжения топливом масштабного роста своей экономики.
 
По мнению аналитиков Deutsche UFG, Россия пытается усилить свои позиции в качестве монопольного импортера туркменского газа и будет препятствовать строительству новых газопроводов из Туркмении, передает "Дело".
Просмотров: 346 | Добавил: taisoftca1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz |